Aller au contenu de la page

Vous êtes dans :

toulon-mais-pas-que

Festival

Place de l'Équerre

Toulon ! Mais pas que...

samedi 9 juin

17h30

Collage collectif de portraits en grand format dans le cadre du projet de l’artiste photographe JR Inside Out

Lire la suite

visages-villages

Festival

Cinéma

Place de l'Équerre

Visages Villages

samedi 9 juin

21h30

Documentaire de JR et Agnès Varda, 2017

Lire la suite

mrs-philips-charles-berling-pauline-cheviller-et-free-beans

Festival

Musique

Place Puget

Mrs Philips, Charles Berling, Pauline Cheviller et Free Beans

lundi 11 juin

19h

Lire la suite

le-syndicat-du-chrome-muleketu

Festival

Musique

Toulon

Le Syndicat du Chrome & Mulêketú

vendredi 15 juin et mercredi 27 juin

12h30 / 16h / 18h30

Parcours en musique dans le centre historique de Toulon

Lire la suite

rencontre-avec-katherine-pancol

Festival

Place Victor Hugo

Rencontre avec Katherine Pancol

vendredi 15 juin

18h30

Lire la suite

re-garde

Festival

Danse

Place Victor Hugo

Re-Garde

vendredi 15 juin

20h30

Compagnie Mf

Lire la suite

les-yeux-jaunes-des-crocodiles

Festival

Cinéma

Place Victor Hugo

Les yeux jaunes des crocodiles

vendredi 15 juin

21h30

Film de Cécile Telerman d’après le roman de Katherine Pancol, 2014

Lire la suite

journee-des-familles

Événement | En famille

Le Liberté

Journée des familles

samedi 16 juin

de 12h à 16h

Entrée libre

Lire la suite

histoires-vraies-de-la-banque-populaire-mediterranee

Festival

Exposition

Hall du théâtre

Histoires vraies de la Banque Populaire Méditerranée

du mercredi 20 juin au samedi 14 juillet

de 11h à 19h

Exposition de Fabrice Turrier

Lire la suite

bagarre

Festival

Musique

Place de l'Équerre

Bagarre

jeudi 21 juin

21h

Fête de la musique

Lire la suite

trona

Festival

Danse

Place du Globe

Trona

vendredi 22 juin

19h

Kubilai Khan investigations

Lire la suite

les-fiancees-en-folie-seven-chances

Festival

Cinéma | Musique

Place de l'Équerre

Les fiancées en folie (Seven Chances)

vendredi 22 juin

21h30

Film muet de et avec Buster Keaton, 1925

Musique originale et direction musicale de Hugo Gonzalez-Pioli

Lire la suite

amour-erotisme-et-poesie-arabe

Festival

Lecture | Musique

Place du Pavé d'amour

Amour, érotisme et poésie arabe

mercredi 27 juin

20h

Lectures musicales par Darina Al Joundi et Charles Berling accompagnés du oudiste Mohanad Aljaramani

Lire la suite

sarah-maison

Festival

Musique

Place du Pavé d'amour

Sarah Maison

mercredi 27 juin

21h30

Lire la suite

la-disparition

Festival

Théâtre

Toulon

La disparition

du jeudi 28 au samedi 30 juin

Begat Theater

Lire la suite

metropolis

Festival

Cinéma

Place de l'Équerre

Metropolis

jeudi 28 juin

21h30

Film de Fritz Lang, 1927

Lire la suite

bat

Festival

Musique

Carré du Port

-bat-

jeudi 5 juillet

19h

Lire la suite

wilko-ndy

Festival

Musique

Carré du Port

Wilko & Ndy

jeudi 5 juillet

20h30

Lire la suite

l-amateur

Festival

Musique

Carré du Port

L'Amateur

jeudi 5 juillet

22h

Lire la suite

la-planete-bleue

Festival

Cinéma

Île des Embiez

La planète bleue

vendredi 13 juillet

21h30

Documentaire d’Alastair Fothergill et Andy Byatt, 2004

Lire la suite

didon-et-enee

Festival

Cinéma | Musique

Carré du Port

Didon et Énée

jeudi 19 juillet

21h30

Opéra en un prologue et trois actes de Henry Purcell

Lire la suite

oceans

Festival

Cinéma

Île des Embiez

Océans

mardi 24 juillet

21h30

Documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, 2010

Lire la suite

le-grand-bleu

Festival

Cinéma

Île des Embiez

Le grand bleu

vendredi 10 août

21h30

Film de Luc Besson, 1988

Lire la suite

hyphen-hyphen

Festival

Musique

Plages du Mourillon

Hyphen Hyphen

jeudi 30 août

19h

Lire la suite

breakbot

Festival

Musique

Plages du Mourillon

Breakbot

vendredi 31 août

19h

Lire la suite

bakermat

Festival

Musique

Plages du Mourillon

Bakermat

samedi 1er septembre

19h

Lire la suite

journees-europeennes-du-patrimoine-2018

Événement

Musique | Danse | Théâtre

Le Liberté

Journées Européennes du Patrimoine 2018

samedi 15 et dimanche 16 septembre

de 10h à 18h

Entrée libre

Lire la suite

a-nous-deux-maintenant

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

À nous deux maintenant

samedi 6 octobre

20h30

D’après le roman Un crime de Georges Bernanos
Conception, adaptation et mise en scène Jonathan Capdevielle

Lire la suite

george-steinmetz

Théma

Exposition

Hall du théâtre

George Steinmetz

du mercredi 10 octobre au samedi 1er décembre

de 11h à 19h

Big Food | Photographies

Entrée libre

Lire la suite

orlan

Théma

Exposition

Hall du théâtre

ORLAN

du mercredi 10 octobre au samedi 1er décembre

de 11h à 19h

Vidéos


Entrée libre

Lire la suite

her

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Her

mercredi 10 octobre

19h30

Film de Spike Jonze, 2014
version originale sous-titrée


Projection suivie d’une rencontre avec ORLAN, artiste plasticienne

Lire la suite

en-chemin

Spectacle

Inclassable

Salle Fanny Ardant

En chemin

du jeudi 11 au samedi 13 octobre

20h

Conception et mise en scène Gustavo Giacosa

Lire la suite

arthur-h

bientôt complet

Spectacle

Musique

Salle Albert Camus

Arthur H

vendredi 12 octobre

20h30

Lire la suite

leyan-skoob-le-roi

Théma | Nuit Liberté

Musique

Hall du théâtre

LeYan & Skoob le Roi

vendredi 12 octobre

22h30

Entrée libre

Lire la suite

sniper-guerrilla-shark-razor-et-les-autrescapsule

Théma | Mardi Liberté

Danse

Hall du théâtre

Sniper, Guerrilla, Shark, Razor et les autres - Capsule

mardi 16 octobre

12h15

Lire la suite

denis-olivennesbig-data-le-nouveau-visage-de-big-brother

Théma

Conférence

Salle Daniel Toscan du Plantier

Denis Olivennes - Big Data : le nouveau visage de Big Brother?

mardi 16 octobre

19h30

Conférence de Denis Olivennes

Entrée libre

Lire la suite

le-geant-de-fer

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Le géant de fer

Mercredi 17 octobre

14h30

Film d’animation de Brad Bird, 1999

Lire la suite

georges-bernanos

Théma

Exposition

Librairie Charlemagne - Toulon

Georges Bernanos

du mercredi 17 octobre au mercredi 7 novembre

de 9h30 à 19h

Photographies et textes


Entrée libre

Lire la suite

la-france-contre-les-robots-et-autres-textes

Spectacle | Théma

Théâtre

Salle Fanny Ardant

La France contre les robots et autres textes

du mercredi 17 au samedi 20 octobre

20h

Texte Georges Bernanos
Adaptation Jean-Baptiste Sastre et Gilles Bernanos
Conception Jean-Baptiste Sastre et Hiam Abbass

Lire la suite

le-chat-n-a-que-faire-des-souris-mortes

bientôt complet

Spectacle | En famille

Théâtre

Salle Albert Camus

Le chat n'a que faire des souris mortes

jeudi 18 octobre

19h30

Texte Philippe Dorin
Mise en scène Sylviane Fortuny

Lire la suite

sous-le-soleil-de-satan

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Sous le soleil de Satan

jeudi 18 octobre

19h30

Film de Maurice Pialat, 1987


Projection suivie d’une rencontre avec Sandrine Bonnaire et Gilles Bernanos

Lire la suite

robots-inutiles

Théma | Atelier

Hall du théâtre

Robots inutiles

mercredi 24 octobre

14h30

Atelier animé par Cédric Sanchez / La Petite Fabrique

Lire la suite

ex-machina

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Ex Machina

jeudi 8 novembre

19h30

Film d’Alex Garland, 2015
version originale sous-titrée

Lire la suite

la-ballata-di-johnny-e-gill

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

La ballata di Johnny e Gill

du jeudi 8 au samedi 10 novembre

20h30

Texte et mise en scène Fausto Paravidino
Conception Iris Fusetti et Fausto Paravidino

Lire la suite

les-marins-de-france

Événement

Cinéma | Musique

Salle Albert Camus

Les Marins de France

dimanche 11 novembre

20h

Film des archives de l’ECPAD, accompagné par l’Orchestre de Musique des Équipages de la Flotte 

Dirigé par le Chef de Musique de Classe Exceptionnelle Marc Sury


Accès gratuit

Lire la suite

chang

Spectacle | En famille

Cinéma | Musique

Salle Albert Camus

Chang

mardi 13 novembre

19h30

Film de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack, 1927

Lire la suite

astro-boy

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Astro Boy

mercredi 14 novembre

14h30

Film d’animation de David Bowers, 2009

Lire la suite

la-douleur

Événement

Cinéma

Salle Albert Camus

La douleur

mercredi 14 novembre

20h30

Film d’Emmanuel Finkiel, 2018

Lire la suite

le-roundup-face-a-ses-juges

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Le Roundup face à ses juges

jeudi 15 novembre

19h30

Documentaire de Marie-Monique Robin, 2017

Lire la suite

trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxaddiction-baudelaire-scenario

Spectacle

Théâtre | Musique

Salle Albert Camus

Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - ADDICTION (Baudelaire Scénario)

vendredi 16 novembre

20h30

Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
Mise en scène David Ayala
D’après les textes et poèmes de Charles Baudelaire et des textes écrits par les acteurs

Lire la suite

trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxsans-moi

Spectacle

Théâtre | Musique

Salle Albert Camus

Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Sans moi

samedi 17 novembre

20h30

Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
Mise en scène David Ayala
D’après Minimum Respect et d’autres textes de Philippe Muray

Lire la suite

trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxun-autre-jour-viendra

Spectacle

Théâtre | Musique

Salle Albert Camus

Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Un autre jour viendra

dimanche 18 novembre

18h

Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
Mise en scène David Ayala
D’après des textes et des poèmes de Mahmoud Darwich

Lire la suite

musique-technologies

Théma | Mardi Liberté

Musique

Hall du théâtre

Musique & technologies

mardi 20 novembre

12h15

Bleu Canyon

Lire la suite

robots-au-boulot-apres-tout

Théma

Table ronde

Salle Daniel Toscan du Plantier

Robots au boulot, après tout

mardi 20 novembre

19h30

Avec Claude Ardid (journaliste Charlie Hebdo), Nicolas Ciaravola (Capitaine de vaisseau et Commandant du Centre d’expérimentation des programmes navals au sein de la Marine Nationale), Agnès Guillot (maître de conférences en psychophysiologie à l’Université Paris-X Nanterre, docteur en sciences biologiques, spécialité physiologie animale) et Eric Minh Cuong Castaing (chorégraphe)


Entrée libre

Lire la suite

bestie-di-scena

Spectacle

Inclassable

Salle Albert Camus

Bestie di scena

jeudi 22 et vendredi 23 novembre

20h30

Conception et mise en scène Emma Dante

Lire la suite

nuit-blade-runner

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Nuit Blade Runner

vendredi 23 novembre

19h30

Blade Runner de Ridley Scott, 1982 à 19h30

Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve, 2017 à 22h

Lire la suite

robocop

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Robocop

jeudi 29 novembre

19h30

Film de Paul Verhoeven, 1988
version originale sous-titrée

Lire la suite

adishatz-adieu-annule

Spectacle

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Adishatz / Adieu [ANNULÉ]

jeudi 29 et vendredi 30 novembre

20h

Conception et interprétation Jonathan Capdevielle

Lire la suite

denis-rouvre

Théma

Exposition

Hall du théâtre

Denis Rouvre

Jusqu'au 25 janvier

de 11h à 19h

Sumo | photographies
Lamb, Black Eyes, Co-Incidence | vidéos


Entrée libre

Lire la suite

hildegarde-laszak

Théma

Exposition

Hall du théâtre

Hildegarde Laszak

Jusqu'au 25 janvier

de 11h à 19h

madame sans gène | dessins

Entrée libre

Lire la suite

et-les-yeux-dans-les-yeux-et-la-main-dans-la-main

Théma

Exposition

Hall du théâtre

Et les yeux dans les yeux, et la main dans la main...

Jusqu'au 25 janvier

de 11h à 19h

exposition participative | photographies


Entrée libre

Lire la suite

a-mon-age-je-me-cache-encore-pour-fumer

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

À mon âge je me cache encore pour fumer

jeudi 6 décembre

19h30

Film de Rayhana, 2017

Suivi d’une rencontre avec Marcel Siguret (Aflam)

Lire la suite

creation-d-une-boite-a-dons

Événement | Atelier

Place de l'Équerre

Création d'une boîte à dons

Samedi 15 décembre

de 9h30 à 13h et de 14h30 à 17h30

Ateliers animés par La Nouvelle Mine


Gratuit

Lire la suite

creation-de-lampions-recup

Événement | Atelier

Place de l'Équerre

Création de lampions récup'

Samedi 8 décembre

de 14h30 à 18h

Ateliers animés par La Nouvelle Mine


Gratuit

Lire la suite

pink-martinitournee-de-noel

complet

Spectacle

Musique

Salle Albert Camus

Pink Martini - Tournée de Noël

dimanche 9 décembre

18h

Lire la suite

le-promontoire-du-songe

Spectacle

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Le promontoire du songe

du mercredi 12 au vendredi 14 décembre

20h

Texte Victor Hugo
Adaptation Philippe Berling et Ivan Dmitrieff
Mise en scène Philippe Berling

Lire la suite

vents-d-est

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Vents d'Est

jeudi 13 décembre

19h30

Documentaire de Szomjas György, 2010

Suivi d’une rencontre avec Philippe Berling, Miquèu Montanaro et Nikè Nagy (compagnie Montanaro)

Lire la suite

spectacle-deambulatoire

Événement

Musique | Danse

Toulon

Spectacle déambulatoire

samedi 15 décembre

17h30

BANN A PYE - compagnie Rara Woulib


Gratuit

Lire la suite

prossimo-grande-lecon-participative

Théma | Mardi Liberté

Danse

Hall du théâtre

Prossimo + grande leçon participative

mardi 18 décembre

12h15

BNMNEXT | Ballet national de Marseille

Lire la suite

du-souci-de-soi-au-corps-augmente-philosophie-de-l-excellence-corporelle

Théma

Conférence

Salle Daniel Toscan du Plantier

Du souci de soi au corps augmenté : philosophie de l'excellence corporelle

mardi 18 décembre

19h30

Conférence d’Isabelle Queval, philosophe


Entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

sportif-par-amour

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Sportif par amour

mercredi 19 décembre

14h30

Film de Buster Keaton et James W. Horne, 1927

Lire la suite

une-jeune-fille-de-90-ans

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Une jeune fille de 90 ans

jeudi 20 décembre

19h30

Documentaire de Valeria Bruni Tedeschi et Yann Coridian, 2016


Suivi d’une rencontre avec Thierry Thieû Niang

Lire la suite

odyssee

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

Odyssée

Jeudi 20 décembre

20h30

D'après Homère
Adaptation et mise en scène Pauline Bayle

Lire la suite

iliade-odyssee

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

Iliade + Odyssée

vendredi 21 et samedi 22 décembre

19h30

D'après Homère
Adaptation et mise en scène Pauline Bayle

Lire la suite

arlequin-poli-par-l-amour

Spectacle | En famille

Théâtre

Salle Albert Camus

Arlequin poli par l'amour

lundi 31 décembre

20h30

Texte Marivaux
Mise en scène et scénographie Thomas Jolly

Lire la suite

l-empire-des-sens

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

L'empire des sens

jeudi 10 janvier

19h30

Film de Nagisa Oshima, 1976

 

Interdit aux moins de 16 ans

Lire la suite

benjamin-biolay-melvil-poupaud-songbook

complet

Spectacle

Musique

Salle Albert Camus

Benjamin Biolay / Melvil Poupaud Songbook

vendredi 11 janvier

20h30

Lire la suite

nicolas-folmer-herve-sellin-duo

complet

Théma | Mardi Liberté

Musique

Hall du théâtre

Nicolas Folmer & Hervé Sellin Duo

mardi 15 janvier

12h15

Lire la suite

ou-sont-les-limites-du-corps

Théma

Table ronde

Salle Daniel Toscan du Plantier

Où sont les limites du corps ?

mardi 15 janvier

19h30

Avec Barbara Formis (philosophe), Thierry Rey (ancien judoka, Champion du monde, Champion olympique et actuel Conseiller Spécial pour les JO Paris-2024), Pr Guillaume Millet (physiologiste, ultra-trailer) et ORLAN (plasticienne)


Entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

ballerina

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Ballerina

mercredi 16 janvier

14h30

Film d’animation d’Eric Summer et Eric Warin, 2016

Lire la suite

million-dollar-baby

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Million Dollar Baby

jeudi 17 janvier

19h30

Film de Clint Eastwood, 2004
version originale sous-titrée


Suivi d’une rencontre avec Raphaëlle Boitel

Lire la suite

my-ladies-rock

bientôt complet

Spectacle

Danse

Châteauvallon - scène nationale

My Ladies Rock

vendredi 18 janvier

20h30

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta assisté de Mathilde Altaraz
Texte et dramaturgie Claude-Henri Buffard

Lire la suite

boum-boum-ca-va-chauffer

Théma | Atelier

Danse

Salle Fanny Ardant

Boum boum, ça va chauffer ?

samedi 19 janvier

de 14h à 17h

Atelier animé par Kubilai Khan investigations

Lire la suite

trona

Spectacle

Danse

Salle Fanny Ardant

Trona

du mercredi 23 au vendredi 25 janvier

20h

Conception Frank Micheletti

Lire la suite

parfaites

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Parfaites

jeudi 24 janvier

19h30

Documentaire de Jérémie Battaglia, 2017
version originale sous-titrée


Suivi d’une rencontre avec Mélanie Trocmé (vice-présidente du Club de Hyères Natation Synchronisée, entraîneuse et nageuse dans la team master)

Lire la suite

scala

Spectacle | En famille

Cirque

Salle Albert Camus

Scala

vendredi 25 et samedi 26 janvier

20h30

Conception, mise en scène et scénographie
Yoann Bourgeois

Lire la suite

dj-set-yaguarasatellite-of-love

Théma | Nuit Liberté

Musique

Hall du théâtre

DJ set Yaguara | Satellite of Love

vendredi 25 janvier

22h

Kubilai Khan investigation

entrée libre - réservation conseillée


Lire la suite

automatique-war

Festival

Arts Numériques | Exposition

Salle Fanny Ardant

Automatique War

Du mercredi 30 janvier au dimanche 3 février

Alain Josseau


Entrée libre

Lire la suite

birds-of-prey

Festival

Arts Numériques | Exposition

Salle Daniel Toscan du Plantier

Birds of Prey

Du mercredi 30 janvier au dimanche 3 février

Victoire Thierrée


Entrée libre

Lire la suite

mechane

Festival

Arts Numériques

Hall du théâtre

Mechane

Du mercredi 30 janvier au dimanche 3 février

Chevalvert


Entrée libre

Lire la suite

sci-fi-trilogy

Festival

Arts Numériques | Cinéma

Hall du théâtre

Sci-fi Trilogy

Du mercredi 30 janvier au dimanche 3 février

Larissa Sansour


Entrée libre

Lire la suite

rising-carpet

Festival

Arts Numériques

Hall du théâtre

Rising Carpet

Du mercredi 30 janvier au dimanche 3 février

Moussa Sarr


Entrée libre

Lire la suite

dans-la-peau-de-thomas-pesquet

Festival

Arts Numériques | Cinéma

Hall du théâtre

Dans la peau de Thomas Pesquet

Du mercredi 30 janvier au dimanche 3 février

Documentaire de Pierre-Emmanuel Le Goff et Jürgen Hansen / La Vingt-Cinquième Heure, 2018


Entrée libre

Lire la suite

atelier-sculptures-videos

Festival | Atelier

Arts Numériques

Hall du théâtre

Atelier sculptures/vidéos

Mercredi 30 janvier

De 10h à 13h

Atelier animé par Pauline Léonet et Benoit Bottex


Gratuit sur réservation

Lire la suite

16-levers-de-soleil

Festival

Cinéma

Cinéma Le Royal

16 levers de Soleil

Mercredi 30 janvier

20h

Documentaire de Pierre-Emmanuel Le Goff, 2018

Lire la suite

median

Spectacle | Festival | En famille

Danse | Arts Numériques

Salle Albert Camus

Median

jeudi 31 janvier

20h30

Conception, chorégraphie et interprétation S20 - Hiroaki Umeda

Lire la suite

le-silence-des-particules

Festival

Arts Numériques

Salle Albert Camus

Le silence des particules

Du vendredi 1er au dimanche 3 février

18h

Guillaume Cousin


Entrée libre

Lire la suite

la-grande-soireetable-ronde

Festival

Table ronde

Salle Daniel Toscan du Plantier

La grande soirée | Table ronde

Vendredi 1er février

20h

Avec Stéphane Buellet (Chevalvert), Guillaume Cousin, Moussa Sarr et Victoire Thierrée


Gratuit - réservation conseillée

Lire la suite

la-grande-soireeonyvaa

Festival

Musique

Le Liberté

La grande soirée | ONYVAA

Vendredi 1er février

21h30

DJ set


Gratuit - réservation conseillée

Lire la suite

epidermisieste-musicale

Festival

Arts Numériques

Le Télégraphe

Epidermi | Sieste musicale

Dimanche 3 février

15h

Création Metaxu 2018


Entrée libre sur réservation

Lire la suite

fugue-vr

Festival

Arts Numériques | Danse

Hall du théâtre

Fugue VR

Dimanche 3 février

De 10h à 18h

Yoann Bourgeois et Michel Reilhac


Gratuit sur réservation

Lire la suite

conversation-entre-mohamed-el-khatib-et-alain-cavalier

Spectacle

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier

mercredi 6 et jeudi 7 février

20h

Une proposition de Mohamed El Khatib et Alain Cavalier

Lire la suite

clement-baloup

Théma

Exposition

Hall du théâtre

Clément Baloup

Du jeudi 7 février au samedi 30 mars

de 11h à 19h

Mémoires de Viet Kieu | bande dessinée


Entrée libre

Lire la suite

une-histoire-oubliee

Théma

Exposition

Hall du théâtre

Une histoire oubliée

Du jeudi 7 février au samedi 30 mars

de 11h à 19h

Extraits du documentaire d’Ysé Tran


Entrée libre

Lire la suite

boat-peoplepasseport-pour-l-enfer

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Boat People - Passeport pour l'Enfer

jeudi 7 février

19h30

Film d’Ann Hui, 1983
version originale sous-titrée

Suivi d’une rencontre avec Clément Baloup

Lire la suite

blanche-gardinbonne-nuit-blanche

complet

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

Blanche Gardin - BONNE NUIT BLANCHE

samedi 9 février

20h30

Texte et jeu Blanche Gardin
Mise en scène Maïa Sandoz

Lire la suite

grandir

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Grandir

Mercredi 13 février

14h30

Film de Jill Coulon, 2019


Suivi d’une rencontre avec l’association Enfants du Mékong

Lire la suite

l-amant

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

L'amant

jeudi 14 février

19h30

Film de Jean-Jacques Annaud, 1992

Lire la suite

grand-debat-culture-et-citoyennete

Événement

Salle Albert Camus

Grand débat : culture et citoyenneté

dimanche 17 février

19h30

Débat animé par Pascale Boeglin-Rodier


Entrée libre

Lire la suite

en-faim-a-table

Théma | Mardi Liberté

Cirque

Hall du théâtre

En Faim, à Table !

mardi 19 février

12h15

Compagnie Sôlta

Lire la suite

apocalypse-now-redux

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Apocalypse Now Redux

jeudi 28 février

19h30

Film de Francis Ford Coppola, 1979
version originale sous-titrée

Lire la suite

eh-bien-dansez-maintenant

bientôt complet

Spectacle

Théâtre | Danse

Salle Fanny Ardant

Eh bien, dansez maintenant !

du jeudi 28 février au samedi 2 mars

20h

Texte Alexandra Cismondi et Emilie Vandenameele
Mise en scène Emilie Vandenameele

Lire la suite

melancolies

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

Mélancolie(s)

vendredi 1er et samedi 2 mars

20h30

Création et adaptation collective d’après Les Trois sœurs et Ivanov d’Anton Tchekhov
Mise en scène Julie Deliquet

Lire la suite

beep-it-saunverson

Théma | Nuit Liberté

Musique

Hall du théâtre

Beep it / Saunverson

vendredi 1er mars

22h30

entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

stage-autour-de-melancolies

Stage

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Stage autour de Mélancolie(s)

Dimanche 3 mars

De 10h à 17h

Animé par Magaly Godenaire et Eric Charon

Lire la suite

miwa

complet

Spectacle

Danse

Salle Fanny Ardant

MIWA

mardi 5 mars

20h

Chorégraphie Simonne Rizzo

Lire la suite

a-la-verticale-de-l-ete

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

À la verticale de l'été

jeudi 7 mars

19h30

Film de Tran Anh Hung, 2000
version originale sous-titrée


Suivi d’une rencontre avec Sébastien Ly, chorégraphe

Lire la suite

nha-la-maison-c2i

Spectacle | Théma

Danse

Salle Fanny Ardant

Nhà, la maison + C2I

samedi 9 mars

20h

Chorégraphie Sébastien Ly

Lire la suite

immigres-de-force

Théma

Conférence

Salle Daniel Toscan du Plantier

Immigrés de force

mardi 12 mars

19h30

Conférence de Pierre Daum, historien et journaliste


Entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

le-cosmicomiche

bientôt complet

Spectacle | En famille

Théâtre | Musique

Salle Albert Camus

Le cosmicomiche

mardi 12 mars

20h30

Deux opéras de poche composés par Michèle Reverdy
Livret Michèle Reverdy d’après deux nouvelles d’Italo Calvino

Lire la suite

rencontre-avec-la-compositrice-pierrette-mari

Événement

Conférence

Salle Daniel Toscan du Plantier

Rencontre avec la compositrice Pierrette Mari

Mercredi 13 mars

14h30

Entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

une-histoire-oubliee

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Une histoire oubliée

jeudi 14 mars

19h30

Documentaire d’Ysé Tran, 2017


Suivi d'une rencontre avec la réalisatrice

Lire la suite

le-faiseur-de-theatre

bientôt complet

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

Le faiseur de théâtre

vendredi 15 mars

20h30

Texte Thomas Bernhard
Traduction Édith Darnaud
Mise en scène Christophe Perton

Lire la suite

une-goutte-d-eau-dans-un-nuage

complet

Théma | Mardi Liberté

Théâtre

Hall du théâtre

Une goutte d'eau dans un nuage

mardi 19 mars

12h15

Texte, mise en scène et interprétation Eloïse Mercier

Lire la suite

alejandra-carles-tolra

Théma

Exposition

Rue des Arts

Alejandra Carles-Tolra

Jusqu'au samedi 15 juin

Rencontres avec des inconnus | photographies

Lire la suite

forrest-gump

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Forrest Gump

mercredi 20 mars

14h30

Film de Robert Zemeckis, 1994

Lire la suite

mekong-stories

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Mekong Stories

jeudi 21 mars

19h30

Film de Phan Dang Di, 2016
version originale sous-titrée

Lire la suite

une-chose-ou-deux-a-propos-du-vietnam

Théma | Atelier

Exposition

Hall du théâtre

Une chose ou deux à propos du Vietnam

Samedis 16 et 23 mars

de 13h30 à 16h30

Atelier BD animé par Clément Baloup


Gratuit - sur inscription

Lire la suite

memoires-de-viet-kieu-et-heritages-d-aujourd-hui

Théma

Table ronde

Salle Daniel Toscan du Plantier

Mémoires de Viet Kieu et héritages d'aujourd'hui

mardi 26 mars

19h30

Avec Laurence Jourdan (journaliste, réalisatrice du documentaire Les Asiatiques de France), Liêm-Khê Luguern (historienne et auteure de Les travailleurs indochinois), Céline Tran (auteure et comédienne – ancienne pornostar sous le pseudonyme Katsuni) et Minh Tran Huy (auteure)

 

Entrée libre - réservation conseillée

 

Lire la suite

nuit-cinema

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Nuit cinéma

jeudi 28 mars

19h30

Voyage au bout de l'enfer de Michael Cimino, 1979 à 19h30
version originale sous-titrée

Full Metal Jacket de Stanley Kubrick, 1987 à 23h
version originale sous-titrée

Lire la suite

saigon

bientôt complet

Spectacle | Théma

Théâtre

Salle Albert Camus

SAIGON

jeudi 28 et vendredi 29 mars

20h30

Texte Caroline Guiela Nguyen et l’ensemble de l’équipe artistique
Mise en scène Caroline Guiela Nguyen

Lire la suite

le-jour-ou-nina-simone-a-cesse-de-chanter

complet

Spectacle

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Le jour où Nina Simone a cessé de chanter

vendredi 29 et samedi 30 mars

20h

Texte Darina Al Joundi avec la complicité de Mohamed Kacimi
Mise en scène et scénographie Alain Timár

Lire la suite

stefanie-renoma

Théma

Exposition

Hall du théâtre

Stefanie Renoma

Du jeudi 4 avril au samedi 8 juin

de 11h à 19h

Faux-semblant | photographies


Entrée libre

Lire la suite

quentin-houdas

Théma

Exposition

Hall du théâtre

Quentin Houdas

Du jeudi 4 avril au samedi 8 juin

de 11h à 19h

Queer | photographies


Entrée libre

Lire la suite

ceux-qui-m-aiment-prendront-le-train

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Ceux qui m'aiment prendront le train

jeudi 4 avril

20h

Film de Patrice Chéreau, 1998


Suivi d'une rencontre avec Charles Berling

Lire la suite

mulan

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Mulan

mercredi 10 avril

14h30

Film d’animation de Tony Bancroft et Barry Cook, 1998

Lire la suite

certains-l-aiment-chaud

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Certains l'aiment chaud

jeudi 11 avril

19h30

Film de Billy Wilder, 1959
version originale sous-titrée


Suivi d’une rencontre avec Benoît Arnulf (animateur et formateur de prévention des discriminations sexistes et homophobes, directeur de l’association Les Ouvreurs et président des rencontres cinématographiques In&Out à Nice)

Lire la suite

the-conference-is-dead

Théma | Mardi Liberté

Théâtre

Hall du théâtre

The Conference Is Dead

Mardi 16 avril

12h15

Si tu m’apprivoises

Lire la suite

diane-a-les-epaules

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Diane a les épaules

jeudi 25 avril

19h30

Film de Fabien Gorgeart, 2017


Suivi d’une rencontre avec Clotilde Hesme

Lire la suite

noire

complet

Spectacle

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Noire

jeudi 25 et vendredi 26 avril

20h

Texte Tania de Montaigne
Adaptation et mise en scène Stéphane Foenkinos

Lire la suite

le-jeu-de-l-amour-et-du-hasard

complet

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

Le jeu de l'amour et du hasard

vendredi 26 et samedi 27 avril

20h30

Texte Marivaux
Mise en scène Catherine Hiegel

Lire la suite

strike-a-pose-initiation-au-voguing

Théma | Atelier

Danse

Hall du théâtre

Strike a pose : initiation au voguing

samedi 27 avril

de 14h à 17h

Atelier animé par Mother Rheeda de la House of LaDurée


Sur inscription

Lire la suite

nuit-voguing-house-of-laduree

Théma | Nuit Liberté

Musique | Danse

Hall du théâtre

Nuit Voguing : House of LaDurée

samedi 27 avril

22h30

Entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

transidentite-enjeux-de-lutte-dans-une-societe-binaire

Théma

Conférence

Salle Daniel Toscan du Plantier

Transidentité : enjeux de lutte dans une société binaire

mardi 30 avril

19h30

Conférence de Karine Espineira


Entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

et-pourquoi-moi-je-dois-parler-comme-toi

complet

Spectacle

Inclassable

Salle Fanny Ardant

Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

jeudi 2 et vendredi 3 mai

20h

Spectacle conçu par Anouk Grinberg

Lire la suite

girl

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Girl

jeudi 2 mai

20h

Film de Lukas Dhont, 2018
version originale sous-titrée


Suivi d’une rencontre avec Anouk Grinberg

Lire la suite

je-m-appelle-ismael

Spectacle

Inclassable

Salle Albert Camus

Je m'appelle Ismaël

vendredi 3 mai

20h30

Texte et mise en scène Lazare

Lire la suite

cap-au-pire

complet

Spectacle

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Cap au pire

jeudi 9 et vendredi 10 mai

20h

Texte Samuel Beckett
Traduction Edith Fournier
Mise en scène Jacques Osinski

Lire la suite

beau-travail

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Beau travail

jeudi 9 mai

20h

Film de Claire Denis, 2000


Suivi d’une rencontre avec Denis Lavant

Lire la suite

5eme-edition-des-courts-metrages-en-liberte

Événement | Théma

Cinéma | Table ronde

Salle Albert Camus

5ème édition des Courts-métrages en Liberté

lundi 13 mai

19h30

Intervenante Christiane Taubira, marraine de l’édition 2019

Entrée libre

Lire la suite

billy-elliot

Théma | En famille

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Billy Elliot

mercredi 15 mai

14h30

Film de Stephen Daldry, 2000

Lire la suite

bambi

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Bambi

jeudi 16 mai

19h30

Documentaire de Sébastien Lifshitz, 2013

 

Suivi d’une rencontre avec Marie-Pierre Pruvot alias Bambi

Lire la suite

madame-marguerite

complet

Spectacle

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Madame Marguerite

du jeudi 16 au samedi 18 mai

20h

Texte Roberto Athayde
Mise en scène Anne Bouvier

Lire la suite

mama

Spectacle | Théma

Théâtre

Salle Albert Camus

Mama

samedi 18 mai

20h30

Texte et mise en scène Ahmed El Attar

Lire la suite

le-crepuscule-des-genres-vers-la-fin-du-modele-feminin-masculin

Théma

Table ronde

Salle Daniel Toscan du Plantier

Le crépuscule des genres : vers la fin du modèle féminin/masculin ?

mardi 21 mai

19h30

Avec Cordélia (auteure, chroniqueuse littéraire, Youtubeuse, militante queer et féministe), Alice Pfeiffer (journaliste de mode, collaboratrice régulière pour Antidote, ID, les Inrocks, entre autres et titulaire d’un master en Gender Studies à la London School of Economics) et d’autres intervenants


Entrée libre - réservation conseillée

Lire la suite

macbettu

bientôt complet

Spectacle | Théma

Théâtre

Salle Albert Camus

Macbettu

mercredi 22 mai

20h30

Mise en scène Alessandro Serra
Adapté de Macbeth de William Shakespeare

Lire la suite

mezzanotte

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Mezzanotte

jeudi 23 mai

19h30

Film de Sebastiano Riso, Jacopo Saraceni et Federico Saraceni, 2015
version originale sous-titrée

Lire la suite

homo-ca-coince

complet

Spectacle | Théma

Théâtre

Salle Fanny Ardant

Homo ça coince...

jeudi 23 et vendredi 24 mai

20h

Texte Jeremy Beschon et Virginie Aimone avec la collaboration de Laurent Gaissad, sociologue et anthropologue
Mise en scène Jeremy Beschon 

Lire la suite

piece-d-actualite-n9desobeir

Spectacle

Théâtre

Salle Albert Camus

Pièce d'actualité n°9 - Désobéir

mardi 28 mai

20h30

Conception et mise en scène Julie Berès
Dramaturgie Kevin Keiss

Lire la suite

les-garcons-sauvages

Théma

Cinéma

Salle Daniel Toscan du Plantier

Les garçons sauvages

mercredi 29 mai

19h30

Film de Bertrand Mandico, 2017


Suivi d’une rencontre avec Guillaume Cantillon (metteur en scène et comédien de Métamorphoses ! présenté à Châteauvallon les 24 et 25 avril)

Lire la suite