Le Liberté La saison
  • george-steinmetz

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    George Steinmetz

    du mercredi 10 octobre au samedi 1er décembre

    de 11h à 19h

    Big Food | Photographies

    Entrée libre

    Lire la suite

  • orlan

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    ORLAN

    du mercredi 10 octobre au samedi 1er décembre

    de 11h à 19h

    Vidéos


    Entrée libre

    Lire la suite

  • georges-bernanos

    Théma

    Exposition

    Librairie Charlemagne - Toulon

    Georges Bernanos

    du mercredi 17 octobre au mercredi 7 novembre

    de 9h30 à 19h

    Photographies et textes


    Entrée libre

    Lire la suite

  • robots-inutiles

    Théma | Atelier

    Hall du théâtre

    Robots inutiles

    mercredi 24 octobre

    14h30

    Atelier animé par Cédric Sanchez / La Petite Fabrique

    Lire la suite

  • ex-machina

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Ex Machina

    jeudi 8 novembre

    19h30

    Film d’Alex Garland, 2015
    version originale sous-titrée

    Lire la suite

  • la-ballata-di-johnny-e-gill

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    La ballata di Johnny e Gill

    du jeudi 8 au samedi 10 novembre

    20h30

    Texte et mise en scène Fausto Paravidino
    Conception Iris Fusetti et Fausto Paravidino

    Lire la suite

  • chang

    Spectacle | En famille

    Cinéma | Musique

    Salle Albert Camus

    Chang

    mardi 13 novembre

    19h30

    Film de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack, 1927

    Lire la suite

  • astro-boy

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Astro Boy

    mercredi 14 novembre

    14h30

    Film d’animation de David Bowers, 2009

    Lire la suite

  • la-douleur

    Événement

    Cinéma

    Salle Albert Camus

    La douleur

    mercredi 14 novembre

    20h30

    Film d’Emmanuel Finkiel, 2018

    Lire la suite

  • le-roundup-face-a-ses-juges

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le Roundup face à ses juges

    jeudi 15 novembre

    19h30

    Documentaire de Marie-Monique Robin, 2017

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxaddiction-baudelaire-scenario

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - ADDICTION (Baudelaire Scénario)

    vendredi 16 novembre

    20h30

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après les textes et poèmes de Charles Baudelaire et des textes écrits par les acteurs

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxsans-moi

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Sans moi

    samedi 17 novembre

    20h30

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après Minimum Respect et d’autres textes de Philippe Muray

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxun-autre-jour-viendra

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Un autre jour viendra

    dimanche 18 novembre

    18h

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après des textes et des poèmes de Mahmoud Darwich

    Lire la suite

  • musique-technologies

    Théma | Mardi Liberté

    Musique

    Hall du théâtre

    Musique & technologies

    mardi 20 novembre

    12h15

    Bleu Canyon

    Lire la suite

  • robots-au-boulot-apres-tout

    Théma

    Table ronde

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Robots au boulot, après tout

    mardi 20 novembre

    19h30

    Avec Claude Ardid (journaliste Charlie Hebdo), Nicolas Ciaravola (Capitaine de vaisseau et Commandant du Centre d’expérimentation des programmes navals au sein de la Marine Nationale), Agnès Guillot (maître de conférences en psychophysiologie à l’Université Paris-X Nanterre, docteur en sciences biologiques, spécialité physiologie animale) et Eric Minh Cuong Castaing (chorégraphe)


    Entrée libre

    Lire la suite

  • bestie-di-scena

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Albert Camus

    Bestie di scena

    jeudi 22 et vendredi 23 novembre

    20h30

    Conception et mise en scène Emma Dante

    Lire la suite

  • nuit-blade-runner

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Nuit Blade Runner

    vendredi 23 novembre

    19h30

    Blade Runner de Ridley Scott, 1982 à 19h30

    Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve, 2017 à 22h

    Lire la suite

  • robocop

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Robocop

    jeudi 29 novembre

    19h30

    Film de Paul Verhoeven, 1988
    version originale sous-titrée

    Projection suivie d'une rencontre avec Jonathan Capdevielle, metteur en scène et comédien

    Lire la suite

  • adishatz-adieu Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Adishatz / Adieu

    jeudi 29 et vendredi 30 novembre

    20h

    Conception et interprétation Jonathan Capdevielle

    Lire la suite

  • les-fourberies-de-scapin Bientôt complet

    Spectacle | Accessibilité

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Les fourberies de Scapin

    du mardi 4 au vendredi 7 décembre

    20h30

    Comédie en 3 actes de Molière
    Mise en scène Denis Podalydès

    Lire la suite

  • pink-martinitournee-de-noel Bientôt complet

    Spectacle

    Musique

    Salle Albert Camus

    Pink Martini - Tournée de Noël

    dimanche 9 décembre

    18h

    Lire la suite

  • the-elephant-in-the-room Bientôt complet

    Spectacle | En famille | Accessibilité

    Cirque

    Châteauvallon - scène nationale

    The Elephant in the Room

    mardi 11 et samedi 15 décembre

    20h30

    Un spectacle du Cirque Le Roux
    Mise en scène Charlotte Saliou

    Lire la suite

  • le-promontoire-du-songe Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Le promontoire du songe

    du mercredi 12 au vendredi 14 décembre

    20h

    Texte Victor Hugo
    Adaptation Philippe Berling et Ivan Dmitrieff
    Mise en scène Philippe Berling

    Lire la suite

  • odyssee

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Odyssée

    Jeudi 20 décembre

    20h30

    D'après Homère
    Adaptation et mise en scène Pauline Bayle

    Lire la suite

  • iliade-odyssee

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Iliade + Odyssée

    vendredi 21 et samedi 22 décembre

    19h30

    D'après Homère
    Adaptation et mise en scène Pauline Bayle

    Lire la suite

  • arlequin-poli-par-l-amour

    Spectacle | En famille

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Arlequin poli par l'amour

    lundi 31 décembre

    20h30

    Texte Marivaux
    Mise en scène et scénographie Thomas Jolly

    Lire la suite

  • benjamin-biolay-melvil-poupaud-songbook Bientôt complet

    Spectacle

    Musique

    Salle Albert Camus

    Benjamin Biolay / Melvil Poupaud Songbook

    vendredi 11 janvier

    20h30

    Lire la suite

  • my-ladies-rock Bientôt complet

    Spectacle

    Danse

    Châteauvallon - scène nationale

    My Ladies Rock

    vendredi 18 janvier

    20h30

    Chorégraphie Jean-Claude Gallotta assisté de Mathilde Altaraz
    Texte et dramaturgie Claude-Henri Buffard

    Lire la suite

  • 5es-hurlants Bientôt complet

    Spectacle | En famille

    Cirque

    Salle Albert Camus

    5ès hurlants

    samedi 19 janvier

    20h30

    Un spectacle de Raphaëlle Boitel

    Lire la suite

  • trona

    Spectacle

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    Trôna

    du mercredi 23 au vendredi 25 janvier

    20h

    Conception Frank Micheletti

    Lire la suite

  • scala

    Spectacle | En famille

    Cirque

    Salle Albert Camus

    Scala

    vendredi 25 et samedi 26 janvier

    20h30

    Conception, mise en scène et scénographie
    Yoann Bourgeois

    Lire la suite

  • median

    Spectacle | Festival | En famille

    Danse

    Salle Albert Camus

    Médian

    jeudi 31 janvier

    20h30

    Conception, chorégraphie et interprétation S20 - Hiroaki Umeda

    Lire la suite

  • conversation-entre-mohamed-el-khatib-et-alain-cavalier Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier

    mercredi 6 et jeudi 7 février

    20h

    Une proposition de Mohamed El Khatib et Alain Cavalier

    Lire la suite

  • blanche-gardinbonne-nuit-blanche Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Blanche Gardin - BONNE NUIT BLANCHE

    samedi 9 février

    20h30

    Texte et jeu Blanche Gardin
    Mise en scène Maïa Sandoz

    Lire la suite

  • eh-bien-dansez-maintenant Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre | Danse

    Salle Fanny Ardant

    Eh bien, dansez maintenant !

    du jeudi 28 février au samedi 2 mars

    20h

    Texte Alexandra Cismondi et Émilie Vandenameele
    Mise en scène Émilie Vandenameele

    Lire la suite

  • melancolies

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Mélancolie(s)

    vendredi 1er et samedi 2 mars

    20h30

    D’après Anton Tchekhov
    Mise en scène Julie Deliquet

    Lire la suite

  • miwa Bientôt complet

    Spectacle

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    MIWA

    mardi 5 mars

    20h

    Chorégraphie Simonne Rizzo

    Lire la suite

  • nha-la-maison-c2i

    Spectacle

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    Nhà, la maison + C2I

    samedi 9 mars

    20h

    Chorégraphie Sébastien Ly

    Lire la suite

  • le-cosmicomiche

    Spectacle | En famille

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Le cosmicomiche

    mardi 12 mars

    20h30

    Deux opéras de poche composés par Michèle Reverdy
    Livret Michèle Reverdy d’après deux nouvelles d’Italo Calvino

    Lire la suite

  • le-faiseur-de-theatre

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le faiseur de théâtre

    vendredi 15 mars

    20h30

    Texte Thomas Bernhard
    Traduction Édith Darnaud
    Mise en scène Christophe Perton

    Lire la suite

  • thyeste Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Thyeste

    vendredi 22 et samedi 23 mars

    20h30

    Texte Sénèque
    Traduction Florence Dupont
    Mise en scène Thomas Jolly

    Lire la suite

  • saigon

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    SAIGON

    jeudi 28 et vendredi 29 mars

    20h30

    Texte Caroline Guiela Nguyen et l’ensemble de l’équipe artistique
    Mise en scène Caroline Guiela Nguyen

    Lire la suite

  • le-jour-ou-nina-simone-a-cesse-de-chanter Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Le jour où Nina Simone a cessé de chanter

    vendredi 29 et samedi 30 mars

    20h

    Texte Darina Al Joundi avec la complicité de Mohamed Kacimi
    Mise en scène et scénographie Alain Timár

    Lire la suite

  • art Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    « Art »

    mardi 2, jeudi 4 et samedi 6 avril

    20h30

    Texte Yasmina Reza
    Mise en scène Patrice Kerbrat

    Lire la suite

  • noire Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Noire

    jeudi 25 et vendredi 26 avril

    20h

    Texte Tania de Montaigne
    Adaptation et mise en scène Stéphane Foenkinos

    Lire la suite

  • le-jeu-de-l-amour-et-du-hasard Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le jeu de l'amour et du hasard

    vendredi 26 et samedi 27 avril

    20h30

    Texte Marivaux
    Mise en scène Catherine Hiegel

    Lire la suite

  • et-pourquoi-moi-je-dois-parler-comme-toi Bientôt complet

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Fanny Ardant

    Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

    jeudi 2 et vendredi 3 mai

    20h

    Spectacle conçu par Anouk Grinberg

    Lire la suite

  • je-m-appelle-ismael

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Albert Camus

    Je m'appelle Ismaël

    vendredi 3 mai

    20h30

    Texte et mise en scène Lazare

    Lire la suite

  • cap-au-pire Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Cap au pire

    jeudi 9 et vendredi 10 mai

    20h

    Texte Samuel Beckett
    Traduction Edith Fournier
    Mise en scène Jacques Osinski

    Lire la suite

  • madame-marguerite Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Madame Marguerite

    du jeudi 16 au samedi 18 mai

    20h

    Texte Roberto Athayde
    Mise en scène Anne Bouvier

    Lire la suite

  • mama

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Mama

    samedi 18 mai

    20h30

    Texte et mise en scène Ahmed El Attar

    Lire la suite

  • macbettu

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Macbettu

    mercredi 22 mai

    20h30

    Mise en scène Alessandro Serra
    Adapté de Macbeth de William Shakespeare

    Lire la suite

  • homo-ca-coince Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Homo ça coince...

    jeudi 23 et vendredi 24 mai

    20h

    Texte et mise en scène Jeremy Beschon

    Lire la suite

  • piece-d-actualite-n9desobeir

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Pièce d'actualité n°9 - Désobéir

    mardi 28 mai

    20h30

    Conception et mise en scène Julie Berès
    Dramaturgie Kevin Keiss

    Lire la suite